Страницы

Translate

понедельник, 12 августа 2013 г.

Вальдорфская кукла

Что это за кукла такая?
Вальдорфская кукла - специально разработанная мягкая игрушка,соответствующая современным стандартам и высоким требованиям к всестороннему, гармоничному развитию ребенка. "Предшественники" Вальдорфской куклы традиционные народные куклы , которые делали в старину для детишек наши прабабушки из тряпок, пряжи, соломы, природных материалов в качестве мелких деталей. Идея создания и методы изготовления Вальдорфской куклы принадлежат вальдорфским педагогам и воспитателям. Изготовление таких кукол получило широкое распространение во многих странах Европы.
Традиционно вальдорфские куклы изготавливаются только из натуральных материалов: хлопковый трикотаж, овечья шерсть, для одежды — хлопковые, льняные, шерстяные ткани, для волос — хлопковая или шерстяная пряжа. Куклы изготавливаются мастерицами и детьми вручную, по особой технологии.
Соблюдая все правила изготовления я создала куколку Маришу, ростиком 40 см.
Тельце хлопковый трикотаж, был белым, я его покрасила натуральными красителями, волосы - шерстяная пряжа, каждый волосок вшит отдельно. Платье - хлопок 100%. Туфельки связаны крючком, нить хлопок - ирис. Набивка овечья шерсть, которая  является экологическим, достаточно упругим материалом и делает куклу мягкой, теплой и очень уютной для маленького ребенка.

Моя милая Мариша.







На создание вальдорфской куклы меня вдохновила АЛЕНА ВАСИЛЬ. Супер-мастер по изготовлению таких куколок. Благодарю ее за МК и красивых кукол.



4 комментария:

  1. милая получилась)
    а я балдю от кукол Ани Лепаловской

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Эля!
    Да, у Ани сказочные куколки :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая лапочка! Очень понравилось! Хорошо, что не худышка, отчего-то это порадовало и привлекло внимание ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Ольга! Я тоже люблю эту девочку:-) В меру упитанный ребенок получился)))

    ОтветитьУдалить